26.04.2024, 20:14
  МАУ ДО "Центр "Поиск", с.Саранпауль
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Полезные ссылки
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


















Главная » 2020 » Апрель » 27

        Начало школьного обучения – закономерный этап на жизненном пути ребенка: каждый дошкольник, достигая определенного возраста, идет в школу. Как подготовить ребенка к школе? Как помочь маленькому школьнику, когда он столкнется с первыми школьными трудностями? Эти вопросы беспокоят родителей и педагогов будущих первоклассников. Ведь от того, насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, учению и, в конечном счете, благополучие в его школьной и взрослой жизни.
         Именно, исходя из выше сказанного, на протяжении многих лет, благодаря сотрудничеству МБОУ «Саранпаульская СОШ», МАУ ДО«Центр «Поиск» и МБДОУ д/с «Олененок», работает школа будущего первоклассника «АБВГДЕЙКа». Данное направление позволяет будущим ученикам быстрее адаптироваться к школьному обучению, ознакомиться со школьными помещениями, научиться, как вести себя в школе, на уроках и на переменах, привыкнуть к ритму школьной жизни, а так же получить первые навыки и знания. Педагоги Хозяинова Людмила Александровна и Артеева Кристина Сергеевна не ставят перед собой узкую цель научить читать, писать и считать. Они работают над развитием речи, памяти, внимания, моторикой пальцев при письме, ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

       Вот уже скоро наступит самый важный, самый святой, самый счастливый праздник нашей страны 9 мая - день Победы Великой Отечественной войны.
       В моей памяти с детства сформировалось особое отношение к празднику 9 мая. Для моей мамы это была огромная радость, что вернулся муж, хоть и раненный, с одной ногой,… но живой… и всегда оставалась не возвратная боль, горе потери двух родных братьев, не пришедших с войны… погибших.
        Вот уже с января 2020 года в «Центре «Поиск» реализуется проект «Памяти павших будьте достойны, вечно достойны». Под руководством завуча Артеевой Ю.А., в коридоре здания оформлен стенд «Города – герои». А под руководством завуча Патракова А.Н., каждый педагог ответственно, понимая всю важность памяти, готовил с детьми своей группы презентацию по одному из городов – героев. По-своему интересно с использованием фрагментов документальных фильмов педагоги достойно представили собранный материал. Весь материал будет оформлен в единый методический комплект.
           Следующий этап изначально планировалось провести в форме поисковой работы. Целью данной работы является формирование патриотического воспитания – и гордости за свою страну. Общаясь с родственникам ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

      Отличительная особенность современного общества – динамичность развития. Успешность человека в социуме все больше зависит от его способности к самостоятельному поиску решений в проблемных ситуациях, поисковой и творческой активности.
     Для педагога одним из средств развития творческой активности детей является организация участия детей в различных конкурсах.
      Результат конкурса - не просто выполненные детьми творческие проекты и не только победа в номинации – это, прежде всего, сам опыт самостоятельной работы, расширение кругозора, развитие творческих способностей.
      Среди воспитанников МАУ ДО «Центр «Поиск» с.Саранпауль, есть такие, которые принимали участие в дистанционных онлайн конкурсах Международного, Всероссийского, Регионального уровней, где добились больших успехов не только под руководством педагогов, но и конечно же, при помощи родителей. Дети рисовали рисунки, мастерили поделки, рассказывали стихи, записывали видеоролики ко Дню Космонавтики, Святой Пасхи, Дню Победы.
     Участие в подобных мероприятиях помогает детям развивать креативные способности, дети становятся более уверенными в себе, повышается самооценка и раскрывается творческий потенциал. Не мало важно и то, что принимая участие в конкурсах, ребёнок занят по ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

       Коллекционирование – дело необычайно увлекательное, но в то же время серьёзное и кропотливое. Это одно из древнейших увлечений человека. Каждый хоть раз в жизни начинал что-нибудь коллекционировать. Начинается всё как правило с одной вещи, случайно купленной или подаренной друзьями. У всех начинается это хобби по-разному. Каждый выбирает себе коллекцию по вкусу и по душе.
       С 21 апреля по 23 апреля 2020 года педагог дополнительного образования Попова Любовь Михайловна организовала онлайн - выставку «Моя коллекция». Воспитанники творческих объединений "Наш выбор -здоровье" рук. Филиппова К.В., "Видеостудия" рук. Рочева А.Д., “Радость творчества” рук. Попова Л.М., “Мечтатели” рук. Патраков А.Н., “Шаг вперед” рук. Албина А.И. приняли активное участие в выставке. Чего только не коллекционируют дети нашего центра: куколки, лошадки, машинки, фигурки из камней, черепашки, фантики, звездные воины, бабочки, роботы, и даже этикетки от спичечных коробков.
       Если взрослые поддерживают интересы ребенка, если направляют его познавательную деятельность, то формируется ценнейшие черты личности – любознательность, пытливость, наблюдательность. Если мама, папа и окружающие его взрослые поддержат де ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

        Мы никогда не зададим себе вопрос, почему мы отдаем детей учиться танцам, в спортивную секцию или поощряем участие детей в различных конкурсах, проектах, викторинах. Нет, мы не пытаемся вырастить из собственного ребенка великого танцора, хореографа, спортсмена или ученого. Мы отдаем своих детей заниматься творчеством, спортом и образованием по инерции, понимая, что это пойдет им на пользу. Ведь еще Василий Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».
            Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей.
Воспитанники творческого объединения «Шаг вперёд», руководитель Албина Анастасия Ивановна, МАУ ДО «Центр» Поиск» с.Саранпауль, стали участниками таких Всероссийских и Международных конкурсов, как «Космос глазами детей», «День Святой Пасхи», «Первооткрыватель», «Мир русского народного танца», «Первые шаги в науке».
            Подобные конкурсы позволяют воспитанникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышлен ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

       Пасха — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник, исторически являющийся самым первым христианским праздником. И, вне зависимости от того, взрослые мы или дети, верующие или нет, для нас этот праздник пронизан весенней, радостной атмосферой, ожиданием чуда, он сопряжён со сладостью пасхи, с ароматным вкусом кулича, с пестротой россыпи крашеных яиц. Пасху называют по-разному: Великим днём, Праздником праздников. Также называют Пасху Великой, Светлой, Славной, Радостной. «Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка (pascha) и означает «прохождение», «избавление». 17 апреля 2020 года в МАУ ДО «Центр «Поиск», руководитель творческого объединения "Радость творчества" Попова Любовь Михайловна со своими воспитанниками участвовали во всероссийском конкурсе «Праздник Светлой Пасхи». Ребята с удовольствием приняли активное участие. Все детские работы были отправлены на конкурс  детского творчества.

"Праздник Светлой Пасхи", творческое объединение "Радость творчества", руководитель Попова Л.М. ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

        Медики не устают повторять, что тщательное мытье рук — одна из главных профилактических мер. Мытьё рук с мылом, простая и известная всем с раннего детства процедура, является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье. Творческое объединение "Видеостудия, руководитель Рочева Арина Дмитриевна МАУ ДО "Центр "Поиск" с.Саранпауль, организовали для воспитанников центра акцию «Моем руки вместе». Моем руки перед едой, после прогулки, после игры в пластилин, рисования, тренировки, посещения магазина...Оставайтесь дома, мойте руки с мылом. Здоровье - это одна из самых главных ценностей человека. Будьте здоровы!!!

Просмотров: 300 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

         Далеко не все могут позволить себе регулярно посещать фитнес-зал, но это вовсе не означает, что у вас нет ресурсов, чтобы накачать мышцы, не выходя из дома. Домашние условия хорошо располагают к этому виду физической нагрузки, а количество заданий, которые вы сможете выполнить для тренировки верхнего, нижнего, бокового пресса, правых и левых косых мышц, безгранично.
          17 апреля 2020 года в МАУ ДО "Центр "Поиск" руководитель спортивной секции "Брейк-Данс" Борщ Василий Анатольевич для воспитанников центра представил видеоролик с мастер-классом "Упражнения для пресса".
           Важную роль мышцы пресса играют в здоровье позвоночника. Они корректируют осанку и убирают сутулость. · Во время физических упражнений на пресс, внутренние органы полости живота интенсивнее обогащаются кислородом, а значит меньше подвержены воспалениям и другим проблемам.
Напоследок отметим, что упражнения на пресс, как и любые другие физические нагрузки разрешены детям только при отсутствии проблем со здоровьем. В противном случае, можно навредить организму ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

        Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.
        Для каждого спортсмена разминка перед волейболом остается одной из самых важных задач. Независимо от сложности предстоящей игры или соревнований, она позволяет подготовить суставы и мышцы к интенсивным нагрузкам. Данный вид спорта, как и все подвижные, характеризуется высокой травматичностью именно из-за отсутствия качественной подготовки к нагрузкам.
         20 апреля в МАУ ДО "Центр "Поиск" с.Саранпауль руководители спортивных секций Толстов Иван Васильевич и Хозяинов Павел Васильевич, дистанционно, познакомили своих воспитанников с комплексом упражнений с волейбольным мячом.Такие упражнения для детей помогают справиться со многими проблемами и даже выступают в качестве эффективной профилактики. Правильная разминка сократит вероятность травмы к ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: site068 | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мини-чат
200
Наш опрос
    Посещаете ли Вы текущие мероприятия коллектива (концерты, праздники, конкурсы, соревнования)?
    Всего ответов: 1
      Центр "Поиск", с. Саранпауль. Наш e-mail: DUSPOISK@yandex.ru  Наш телефон: 8(34674)45-3-86 © 2024