29.03.2024, 16:53
  МАУ ДО "Центр "Поиск", с.Саранпауль
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Полезные ссылки
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


















Главная » 2020 » Апрель » 27 » Памяти павших будьте достойны.
10:47
Памяти павших будьте достойны.

       Вот уже скоро наступит самый важный, самый святой, самый счастливый праздник нашей страны 9 мая - день Победы Великой Отечественной войны.
       В моей памяти с детства сформировалось особое отношение к празднику 9 мая. Для моей мамы это была огромная радость, что вернулся муж, хоть и раненный, с одной ногой,… но живой… и всегда оставалась не возвратная боль, горе потери двух родных братьев, не пришедших с войны… погибших.
        Вот уже с января 2020 года в «Центре «Поиск» реализуется проект «Памяти павших будьте достойны, вечно достойны». Под руководством завуча Артеевой Ю.А., в коридоре здания оформлен стенд «Города – герои». А под руководством завуча Патракова А.Н., каждый педагог ответственно, понимая всю важность памяти, готовил с детьми своей группы презентацию по одному из городов – героев. По-своему интересно с использованием фрагментов документальных фильмов педагоги достойно представили собранный материал. Весь материал будет оформлен в единый методический комплект.
           Следующий этап изначально планировалось провести в форме поисковой работы. Целью данной работы является формирование патриотического воспитания – и гордости за свою страну. Общаясь с родственниками участников ВОВ о погибших на войне, о недоживших до 75-летия Победы, дети поймут какую ценность и важность придают люди, испытавшие всю тягость войны, утрату близких и родственников за счастливое будущее детей, внуков и правнуков.
            Но в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране мы поменяли форму деятельности.
            В с. Саранпауль четыре улицы – ул. Е. Артеевой, ул. С.В. Семяшкина, ул. Н. Вокуева, ул. Собянина имеют свои истории. Дети под руководством педагогов Рочевой Арины Дмитриевны, Албиной Анастасии Ивановны, Урицкой Марины Михайловны и Толстова Ивана Васильевича соберут материал об истории присвоения улицам названия по телефону и представят его широкой огласке через районную газету. Остальные педагоги с детьми и все желающие будут работать с материалами книги «Птицы светлой памяти».
           Я хочу выразить слова огромной благодарности работникам краеведческого музея, составителям книги «Птицы светлой памяти» Комковой Вере Павловне, Стакановой Любовь Павловне. Собранный вами драгоценный материал об участниках Великой Отечественной войны наших земляков, увековечен в этой книге. Вы сделали великое дело!
           По книге «Птицы светлой памяти» все педагоги дистанционно будут знакомить детей с судьбами каждого воина – наших земляков, ушедших на войну. Судьба каждого солдата раскроет детям героические подвиги, покажет географию участия прадедов на фронтах при защите нашей Родины, страдания и ожидания родственниками треугольного письма…..
          Перед войной в Саранпауле и близлежащих просёлках проживало чуть более полутора тысяч человеке. А ушло на фронт 338 человек…. вернулось 108…. погибло 230 воинов – земляков.
Пусть вечно будет спокойное небо над головой, радость снегу, радость дождю, радость яркому солнцу, а место подвигам всегда найдётся в мирное время!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Директор Центра «Поиск» А.В. Попова

Просмотров: 288 | Добавил: site068 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мини-чат
200
Наш опрос
    Посещаете ли Вы текущие мероприятия коллектива (концерты, праздники, конкурсы, соревнования)?
    Всего ответов: 1
      Центр "Поиск", с. Саранпауль. Наш e-mail: DUSPOISK@yandex.ru  Наш телефон: 8(34674)45-3-86 © 2024