Главная » 2018 » Март » 13 » Замечательная традиция, которая закаляет дух...
13:39
Замечательная традиция, которая закаляет дух...

С 1 по 4 марта 2018 года на территории Березовского района прошел юбилейный – десятый окружной спортивно-массовый проект «Лыжней Андрея» посвященный памяти учителя физической культуры Саранпаульской средней общеобразовательной школы Андрея Яковлевича Хатанева.  Начало подготовки данного проекта «Лыжней Андрея» было начато директором «Центра «Поиск» Поповой Альбиной Васильевной еще в конце ноября 2017 года. В организации мероприятия было задействовано огромное количество людей: заместитель директора Рокин Василий Павлович, педагоги Хатанзеев Алексей Афанасьевич и Меров Виталий Алексеевич, сотрудник Саранпаульского краеведческого музея Комкова Вера Павловна, Глава сельского поселения Саранпауль – Артеев Павел Владимирович.

1 марта из Саранпауля стартовало 33 лыжника. Из Сосьвы – 23. Лыжный переход снова объединил самых активных и сильных людей из сёл Саранпауль и Сосьва в деревне Ломбовож. Вечером, 2 марта, на фоне праздничного концерта, который был приурочен к юбилею школы деревни Ломбовож, состоялась дружеская встреча лыжников. В начале программы прозвучали поздравления педагогов и сотрудников школы, а так же, бурное приветствие участников «Лыжней Андрея». В ходе концерта, зрителям были представлены танцевальные и вокальные номера работников Саранпаульского Дома Культуры и педагогов Сосьвинской образовательной школы, презентация о жизни Вокуева Ивана Николаевича – ветерана педагогического труда (тренера лыжной секции). А так же, необычным событием на празднике было гордое чествование молодых семейных пар, сложившихся после проекта «Лыжней Андрея», которыми стали Попов Александр и Гоголева Екатерина, Тихенко Николай и Тихенко Ольга.

В рамках проекта, на территории ломбовожской школы проходили мастер-классы. Педагоги «Центра «Поиск» Попова Любовь Михайловна и Артеева Анастасия Алексеевна отдельно от участников пробега, выехали на своих машинах до Ломбовожа и посетили мастер-классы: «Орнаменты» Слепцовой Н. А., «Мансийская кукла Акань» Немковой С. Н., «Мансийские и хантыйские забавы» Таратовой Т. Н. Молодые педагоги выражают огромную благодарность за полученный опыт настоящих мастеров.

3 марта прошел биатлон, в котором было 13 возрастных групп. Соревнования начались на высоком эмоциональном подъеме. Участники проявили настоящие стремления к победе. Сразу после соревнования прошло награждение призеров и участников забега.

Призерами в возрастной группе от 6 до 10 лет (будущая надежда в спорте) стали Вокуев Иван – 1 место, Анямов Ростислав – 2 место и Чанышев Виталий – 3 место.

Призерами в возрастной категории мальчиков от 12 до 14 лет победителями стали Толстов Павел – 1 место, Керцер Кирилл – 2 место, Куликов Вадим – 3 место.

В возрастной группе девочек от 12-14 лет лидерами забега стали Албина Арина – 1 место, Албина Мария – 2 место и Хозумова Лидия – 3 место.

В возрастной группе от 15-18 лет юношей Миль Иван занял 1 место, Ануфриев Кирилл – 2 место, Семенов Альберт – 3 место.

В группе девушек от 15-18 лет одержали победу Ваддарова Ирина – 1 место, Артеева Софья – 2 место, Попова Юлия – 3 место.

Парни с возрастной категории от 19-24 лет победителями стали Хатанев Павел – 1 место, Хатанзеев Александр – 2 место и Чанышев Влад – 3 место.

Победу в возрастной группе от 19-24 одержали Тихенко Ольга – 1 место, Хозумова Анастасия – 2 место.

В соревновании по биатлону в возрастной группе мужчин от 25 до 33 лет к финишу пришли первыми: Попов Александр – 1 место, Хатанзеев Алексей – 2 место, Тихенко Николай – 3 место.

В одноименной возрастной группе девушек лидерами стали Хатанзеева Ольга – 1 место, Миль Карина – 2 место, Лелятова Нина – 3 место.

В группе мужчин от 34 до 45 лидерами стали Чекмазов Вадим – 1 место, Хозяинов Павел – 2 место и Вадичупов Николай – 3 место.

В группе девушек от 34-45 лет победителями стали Савчук Елена – 1 место и Керцер Марина – 2 место.

В группе мужчин от 45 лет лидерами стали Таратов Сергей – 1 место и Качанов Александр – 2 место.

А в группе женщин от 45 лет победителями стали Захарова Мария – 1 место, Рокина Анастасия – 2 место и Усольцева Екатерина – 3 место.

После ужина, лыжники, попрощавшись, разошлись в разные стороны. Отдых с ночевкой детского и молодежного лыжного отряда был в Хурумпауле. Было весело и радостно: вспоминали, смеялись, пели, делились впечатлениями.

4 марта, участники в полном составе прибыли в Саранпауль, где их с нетерпением ждал педагогический коллектив «Центра «Поиск». Накормив спортсменов горячим и вкусным обедом, директор Попова Альбина Васильевна душевно побеседовала со всеми участниками.

Радует то, что эта традиция жива благодаря воспитанникам Андрея Яковлевича, организаторам проекта, а так же новому поколению, которые ведут активный и здоровый образ жизни. Все участники похода делятся впечатлениями и неповторимыми эмоциями.

В общей сложности, в проекте приняли участие более 70 человек разной возрастной категории. Все участники – это энергичные и спортивные жители этих сёл, многие из которых неоднократно принимали участие в лыжном пробеге. Их незабываемые впечатления в очередной раз указывают на то, что проект оправдал все свои ожидания. Эта замечательная традиция, которая закаляет дух, спортивный характер и прививает любовь к родному краю!

Выражаем особую благодарность депутату Государственной Думы Гоголевой Татьяне Степановне и сыну Андрея Яковлевича – Хатаневу Олегу за финансовую и идейную поддержку реализации проекта, за уважительное и нежное отношение ко всем людям, собравшимся на празднике, за поддержку развития спорта и пропаганду здорового образа жизни. За вдохновение нашего коллектива идти вперед!